Гугучкина С. Фольклор в современной башкирской сказке / С. Гугучкина // Школьная библиотека. – 2013. – № 9-10. – С. 91-94.
Библиотечный урок по формированию начальных навыков критического анализа медиатекста на уроках предмета «Культура Башкортостана»
Тема урока: Фольклор в современной башкирской сказке.
Целевая аудитория: Обучающиеся 5-х классов.
Цель: Формирование начальных навыков критического анализа медиатекста в рамках изучения предмета «Культура Башкортостана».
Задачи:
1. Развитие практических умений и навыков при работе с медиатекстом;
2. Формирование логического мышления на основе найденной и критически оцененной информации;
3. Развитие зрительной памяти, наблюдательности.
4. Воспитание уважения к культуре Башкортостана, интереса к фольклору;
План урока:
1. Вводная беседа, повторение пройденного материала — 5 мин.
2. Просмотр фрагментов мультфильмов — 10 мин.
3. Анализ медиатекста — 20 мин.
4. Самостоятельная работа учащихся — 5 мин.
5. Подведение итогов — 5 мин.
Оборудование: Компьютер (ноутбук), интерактивная доска, книжная выставка «Культура Башкортостана в сказках», медиатекст «Алдар и серый волк», презентация «Фольклор в современной сказке» (ppt), раздаточный материал.
Место проведения урока: Библиотека, учебный кабинет.
ХОД УРОКА
Библиотекарь: Добрый день, ребята. Как у вас настроение? Хорошее? Надеюсь, что к концу нашего урока оно станет у вас еще лучше.
Скажите мне, пожалуйста, что вы проходили на последних уроках предмета «Культура Башкортостана»? Правильно, башкирские сказки, шуточные сказки.
Кто мне скажет, что такое сказка? По каким признакам можно определить, что это сказка? Как делятся башкирские сказки по своему содержанию?
А какие шуточные сказки вы проходили на уроках? Кто главный герой в этих сказках? Что означает имя Алдар? Какой он? Давайте познакомимся с еще одной историей об Алдаре.
В 2013 году на киностудии «Башкортостан» был снят мультипликационный фильм «Алдар и Серый волк», который получил европейское признание на фестивале «Окно в Европу», где был удостоен диплома «За уникальное чувство юмора». Также анимация признана «Самым смешным грустным фильмом» XVIII открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, награжден специальным призом Ассоциации анимационного кино России и Ассоциации анимационного кино Татарстана в номинации «Лучшие традиции национальной анимации». Автор этой картины — Рим Шарафутдинов. В создании фильма приняли участие звезда башкирского национального театра Алмаз Амиров, художники-аниматоры Юлия Чернышкова и Диана Фах- рисламова, компоузер Владислав Зайнуллин, звукооператор Юлай Тауылбаев, технический инженер Альберт Закарин.
Посмотрите, пожалуйста, мультфильм внимательно. Обратите внимание на его жанр и музыкальное сопровождение, национальную атрибутику, предметы быта и одежду героев. Ваша задача определить: снят ли он по мотивам башкирских народных сказок? Самые внимательные зрители получат призы.
Просмотр медиатекста «Алдар и Серый волк» (доступен по ссылке http://www.youtube.com/ watch?v=vTooxATVw9o.
При демонстрации мультфильма на уроке мы сочли необходимым вырезать сюжет попадания героев в другие сказки.
Вопросы для обсуждения:
1. Вам понравилось?
2. Какие чувства вызвал у вас мультфильм?
3. Что вызывает смех?
4. А почему он назван самым смешным грустным фильмом?
5. Какое звуковое сопровождение используется в данном фрагменте? Как на вас воздействует музыка ?
6. К какому жанру можно отнести мультфильм?
7. По каким признакам вы это определили?
Ваше следующее задание — на внимательность: распределите сюжеты из мультфильма в правильной последовательности. (Ребятам предлагается рассмотреть шесть кадров из мультфильма, расположенных в произвольной последовательности, и пронумеровать их в той последовательности, в которой они следуют по сюжету)
8. Соответствует ли название мультфильма его содержанию? Да? Почему?
Верно, главные герои — Алдар и Серый волк. Это — традиционные персонажи башкирских сказок.
9. Похож ли герой мультфильма на Алдара из прочитанных вами сказок?
10.Почему спутником Алдара стал волк?
11.Какие еще герои есть в сказке? Характерны ли они для башкирских сказок?
12.Представлена ли в мультфильме традиционная культура Башкортостана?
13.Почему герои смешивают башкирские и русские слова?
Ребята, на ваших столах листочки с очередными заданиями. Ваша задача:
1. Заполнить табличку «Анализ персонажей». Необходимо заполнить две колонки таблицы, отражающей характерные черты Алдара и сравнить сказочного и мультипликационного героев.
2. Соединить слова с картинками. Необходимо расположить правильно слово башкирского языка и соответствующее ему изображение на картинке.
Сегодня мы познакомились с новым мультфильмом. Чему он учит?
Выводы: На уроке мы вспомнили сказки, которые вы прошли на предыдущих занятиях. Сравнили изученные произведения и современный мультфильм. Увидели, что фильм по построению относится к жанру сказки; опира
ется на фольклорные источники, но дает неточное представление о национальной одежде и музыке; некоторые персонажи не характерны для башкирских народных сказок. Алдар — полная противоположность героя народных сказок. Народная сказка дает более точное представление о традиционной культуре башкирского народа. Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за активное участие!
Домашнее задание: Напишите продолжение мультфильма.
Награждение самых активных учеников.
Перевод слов с башкирского языка на русский:
Азерна — лук (оружие).
Сукмар — булава (оружие).
Кушъяулык — яркое головное покрывало башкирских девушек.
Тирмэ — юрта.
Тюбетейка — национальный головной убор.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список
Башкирское народное творчество. Т. б: Шуточные сказки и кулямясы. — Уфа : Башкирское кн. изд-во, 1992.— 464 с.
Гендина, Н.И. Мастер-класс «Методика проведения занятий по основам информационной культуры школьников»: итоги и перспективы / Н. И. Гендина// Школьная библиотека. — 2012. — № 9-10. — С. 76-81.
Гендина, Н.И. Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности / Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, Г.А. Стародубова [и др.]. — М. : РШБА, 2008. — 352 с. — (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря : Приложение к журналу «Школьная библиотека» : Серия 1 ; Вып. 11-12).
Мастер-классы для школьных библиотекарей. Вып. 3: Методические рекомендации, мероприятия по направлениям воспитания, библиотечно-библиографические олимпиады / авт.-сост. Е.В. Илдаркина, В.Б. Антипова. — М.: Глобус, 2010. — 304 с. — (Уроки мастерства).
Очерки по культуре народов Башкортостана: учеб, пособие по курсу «История, литература и культура на
родов Башкортостана»/ сост. В.Л. Бенин. — Уфа : Ки- тап, 1994. — 160 с.: ил.
Панова, Е.А. Конспекты к урокам по изобразительному искусству для 8—9 классов из сборника «Изобразительное искусство в условиях модернизации образования»
//http://www. google. ru/url?sa=t&rct= j&q=&esrc=s&source=web&cd=ll&ved=OCCYQFjAAOAo& url=http%3A7o2F%2Fspbart.clan.su%2FLess23.htm&ei= u8laUuPnKsXNswaL_4GoAQ&usg=AFQjCNG62xQbYLwJ7L sQQFnlfHveCN DdLA&bvm=bv. 53899372, d.Yms&cad=rjt
Родной Башкортостан: учеб, для 5 кл. / Р. Г. Азнагулов, Ф.Х. Аминева, А. А. Галлямов [и др.]. — Уфа: Китап, 2009. — 244 с. : ил.
Самситова, Л.Х. Реалии башкирский культуры / Л.Х. Самситова. — Уфа: Китап, 1999. — 176 с. : ил.
Терегулов, Марат. Планы на выживание / М. Тере- гулов // Истоки. — 2013. — 9 окт. — С. 4.
Хайруллина, Д. М. Что такое «добро» и что такое «зло»? / Д.М. Терегулова // Башкортостан укыутысы- хы. — 2013. — № 8. — С. 41-44.