Гусева С. Сердце города - в кирпичных стенах / С. Гусева // Острогожская жизнь. - 2025. - № 29. - С. 8.

На улице Ленина расположе­но уникальное свидетельство эпохи — старейшее здание го­рода, дом Тевяшовых. Его кир­пичные стены, помнящие вре­мена Петра I, до сих пор служат городу, оставаясь администра­тивным центром вот уже два столетия.

Истоки рода Тевяшовых и возникновение усадьбы

В самом сердце города, скрытое от су­еты улиц, стоит необычное двухэтаж­ное здание из кирпича. Его стены помнят историю нашего родного края за 300 лет. Этот дом — первое кирпичное граждан­ское здание города. Чтобы понять, поче­му дом стал особенным, нужно вернуть­ся к истокам. Острогожск был основан в 1652 году как крепость войска Воронежского на­местничества, и уже с первых десятиле­тий город вошел в сферу влияния рода Те­вяшовых. В1704 году полковником Остро­гожского слободского казачьего полка стал Иван Тевяшов, которому в награду за участие в подавлении восстания Бу­лавина Петр I пожаловал земли на бере­гу реки Тихой Сосны — территорию буду­щей усадьбы Тевяшовых. После Ивана Те- вяшова в 1725 году имения были разделе­ны между его сыновьями. Степан Тевяшов, бригадир русской им­ператорской армии и крупный помещик Слободского края, продолжил укреплять семейную власть и положение. 

— Обширная территория усадьбы Тевяшовых, отве­денная им еще в первые годы существования города, начиналась от крепости и тянулась далеко на север, выходя за границы города, нынешнюю территорию го­родского сада. В «Летописи г. Острого­жска» краевед Дмитрий Склобовский пи­шет, что все это пространство с первых пор основания Острогожска и до послед­них годов царствования Екатерины II при­надлежало острогожским полковникам, вероятно, по преемственности одного к другому, но потом перешло в частную соб­ственность Тевяшовых, которые с конца 17 века стояли во главе Острогожска то в ка­честве полковников, то воевод, а затем и представителей дворянства, — рассказала научный сотрудник историко-художе­ственного музея имени И.Н. Крамского Ев­гения Изотова.

Двухэтажный кирпичный дом был по­ставлен в южной части усадьбы, напротив Подворья Дивногорского монастыря, па­раллельно одной из улиц, ограничиваю­щей квартал. Точная дата постройки дома Тевяшовых неизвестна, в литературе при­водятся лишь даты освящения домовых церквей: в 1750 и 1783 годах, но на планах 1779 и 1786 годов этот дом уже обозначен как каменный.

Архитектура дома

Дом представлял собой двухэтажное кирпичное строение с конфигурацией в форме буквы «Н» — с центральной вытя­нутой частью по оси север-юг и боковыми выступающими частями здания.

— Одна из интересных особенностей здания — старинные своды 19 века, кото­рые до сих пор можно увидеть внутри: одни напоминают полукруглые тоннели, другие — купола или паруса. Главная часть здания тянется с севера на юг, а его центральный фасад выше и наряднее остальных благо­даря большому залу с высокими окнами на втором этаже. По бокам — симметричные крылья, выступающие вперед, что прида­ет зданию торжественный вид. С западной стороны сохранился любопытный элемент — световой колодец с массивной аркой. А с востока дом когда-то выходил на малень­кую площадь, откуда начиналась дорога к подворью Дивногорского монастыря, сказала Евгения Николаевна. Фасады здания — настоящий образец классицизма: строгие горизонтальные ли­нии, рельефная каменная кладка, изящ­ные окна с полукруглыми завершениями и декоративными «веерами» над ними. Несмотря на то, что по свидетельствам со­временников, здание в 19 веке несколь­ко раз перестаивалось и увеличивалось в длину и ширину, его внешний вид в виде буквы «Н» сохранился практически неиз­менным. Это позволяет отнести бывший дом Тевяшова к числу уникальных для на­шей области памятников истории, архи­тектуры и градостроительства.

Сердце городского управления

После смерти Степана Ивановича род Тевяшовых прекратился: сыновья его до­чери Евдокии Степановны, вышедшей замуж за Дмитрия Васильевича Чертко­ва, унаследовали землю и имения. Тем не менее сам дом, расположенный в центре города Острогожска, оставался символом городской власти и постепенно перешел под управление муниципалитета.

— В первой половине 19 века Остро­гожск активно развивался как дворян­ско-купеческий город: из 456 дворов — уже около 78 дворянских и 114 купече­ских. Степан Иванович стал ярким при­мером — его дом вдохновил многих личностей на возведение собственных каменных особняков с библиотеками и службами. Степан Тевяшов собрал кол­лекцию книг, среди которых были ред­кие манускрипты, с которыми знакомил­ся философ Григорий Сковорода, — рас­сказала Евгения Изотова.

Исторически значимым моментом стало приобретение дома городскими властями в 1792 году. Именно тогда зда­ние утратило функцию частной усадьбы и стало административным центром Остро­гожска. В его стенах разместились орга­ны городского самоуправления: городская дума, управа, а позже и другие муници­пальные структуры. Уже в 1867 году здесь начал работать окружной суд, что подчер­кивает важность здания как правового и общественного центра региона. В 1888 году была проведена серьез­ная реконструкция, адаптирующая зда­ние под нужды суда и других управлений. В XX веке здание продолжило выполнять функции административного центра и практически не меняло своего предна­значения. Оно стало одним из немногих в Острогожске, где сохраняется преем­ственность властной функции на протя­жении более двухсот лет. На сегодняшний день в доме Тевяшо­вых располагается администрация го­родского поселения — город Острогожск, администрация Острогожского района, управление архитектуры и градострои­тельства, а также редакция районной га­зеты «Острогожская жизнь». Таким обра­зом, здание остается не только архитек­турным памятником, но и действующим сердцем городской власти и обществен­ной жизни.