Козьменко Г. "Вы помните желтую осень, когда мы пришли в первый класс?" / Г. Козьменко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2010. - № 3. - С. 33-36.

«ВЫ ПОМНИТЕ ЖЁЛТУЮ ОСЕНЬ, КОГДА МЫ ПРИШЛИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС?»

Для детей 9-10 лет

Торжество

Материал подготовила Галина Владимировна КОЗЬМЕНКО, учитель начальных классов, СОШ № 12, г. Новоалександровск, Ставропольский край.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

ВЕДУЩИЙ (1)-(2);
РЕБЁНОК (1)-(12);
ВЫПУСКНИК (1)-(3);
ДЕВОЧКА (1)-(4);
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.

ОФОРМЛЕНИЕ

Плакаты:
«До свидания, 4-й класс! Здравствуй, 5-й класс!»,
«Последний звонок-2010».
Воздушные шары.

ВЕДУЩИЙ (1):

Здравствуйте, дорогие ребята!

ВЕДУЩИЙ (2):

Здравствуйте, дорогие родители! Вот и наступил день прощания с начальной школой.

ВЕДУЩИЙ (1):

Добрый день, дорогие гости! Начинаем наш праздничный концерт, посвящённый окончанию начальной школы.

ВЕДУЩИЙ (2):

За четыре трудных года вы научились читать и писать, считать и решать задачи. Вместе с учителем вы совершали открытия, получали новые знания, узнавали много нового.

ВЕДУЩИЙ (1):

А также вы учились дружить, понимать и прощать друг друга.

ВЕДУЩИЙ (2):

Сегодня очень радостный день для всех нас. Мы собрались вместе в этом зале, чтобы в торжественной и дружеской обстановке попрощаться с начальной школой и достойно перейти в старшее звено.

(Звучит песня «Чему учат в школе», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.)

РЕБЁНОК (1):

Мы будем здесь петь, танцевать, веселиться.
А может, действительно чудо случится...
Давайте же праздник скорей начинать!
Пора нам, друзья, гостей принимать.

РЕБЁНОК (2):

Я знаю, что нас непременно вы спросите:
Кто же на празднике главные гости?
Отвечу вам, не моргнув даже глазом, —
Это ребята четвёртого класса!

ВЕДУЩИЙ (1):

Слышите! Слышите!
Первый звонок!
Он вас позвал, позвал на урок.

ВЕДУЩИЙ (2):

Урок — самый первый,
Урок — самый лучший,
Самый прекрасный школьный урок!

(Звенит колокольчик, выходят дети.)

РЕБЁНОК (3):

Мы — детство, мы — радость, мы — свет,
Мы — на уроках отличный ответ.

РЕБЁНОК (4):

Мы — защитники слабых, мы — помощники мамы.
Мы умеем друзьями быть, и мы учимся младших любить.

РЕБЁНОК (5):

Почему сегодня все мы так нарядны и милы?
Может, чувствуем дыханье, приближение весны?

РЕБЁНОК (6):

Нет, весна давно настала,
Она в марте нас встречала.
А сегодня, в майский день,
Дома нам не усидеть.

РЕБЁНОК (7):

Потому что к нам весной
Пришёл праздник выпускной!
Обещаем, что не будем мы реветь.
Ну, давайте, начинаем песню петь!

(Звучит песня «Первоклашка», сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского.)

ВЕДУЩИЙ (1):

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Позади четыре долгих учебных года, позади неудачи и трудности. А помните ли вы, ребята, как всё начиналось? Какими робкими и несмелыми были, когда впервые пришли в школу?

ВЕДУЩИЙ (2):

Помните, как учились садиться за парту и красиво вставать? Как получили первые в своей жизни оценки?

ВЕДУЩИЙ (1):

Сейчас мы отправимся в прошлое, туда, где мы были первоклассниками.

(Дети читают стихи, передавая друг другу колокольчик.)

РЕБЁНОК (1):

За мамину руку надёжно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс
На самый свой первый в жизни урок.
И открывал его школьный звонок!

РЕБЁНОК (2):

Вспомните, как первый раз
В классе мы сидели,
И как на учительницу
Девочки глядели.

РЕБЁНОК (3):

А как мы учительнице
Хором отвечали?
Даже парты мы свои
Путали вначале!

РЕБЁНОК (4):

Вспомните, как палочки
Трудные писали.
На Восьмое марта
Вазу рисовали!

РЕБЁНОК (5):

Клеили, лепили,
Песни распевали.
Как решать задачи,
Мы не понимали!

РЕБЁНОК (6):

А теперь мы взрослые,
Вон уже какие!
Девочки — прекрасные,
Мальчики — лихие!

ВЕДУЩИЙ (2):

Ах, как быстро бежит время, даже не верится, что мы были такими маленькими и несмышлёными!

ВЕДУЩИЙ (1):

Конечно, выпускники — это совсем другое дело. Сейчас перед вами выступят ребята, которые хотят поделиться с вами своими воспоминаниями о нашей школе.

(Выходят два выпускника.)

ВЫПУСКНИК (1):

Как-то раз мы с другом лучшим
Так устали — нету сил:
В перемену в малой куче
Я приятеля месил.

ВЫПУСКНИК (2):

На уроке мы уснули —
Парта мягче, чем кровать.
Мы зевнули так, что скулы
Стало некому вправлять.

ВЫПУСКНИК (1):

А учитель что наделал?
Слова он не проронил
И, не вникнув в суть да дело,
Сразу папе позвонил.

ВЫПУСКНИК (2):

Ах какая вышла взбучка!

ВЫПУСКНИК (1):

Ах какой был нагоняй!

ВЫПУСКНИК (2):

Это вряд ли способ лучший
Душу детскую понять!

ВЫПУСКНИК (1):

Мы устали от ученья.
Ах, скорей бы выходной!

ВЫПУСКНИК (2):

Скоро всем конец мученьям!
Мама, я хочу домой!

(Звучит любая песня о детстве по выбору музыкального руководителя.)

ВЕДУЩИЙ (2):

Самое время поговорить о наших родителях. Ведь все эти годы, каждый день, из урока в урок, из четверти в четверть, вместе с нами заново учились наши мамы и папы.

РЕБЁНОК (7):

Вы помните жёлтую осень,
Когда мы пришли в первый класс?
И первый звонок, колокольчик осенний,
Для нас прозвенел в первый раз...

РЕБЁНОК (8):

Нам мамы банты поправляли,
Слезинки роняя из глаз.
А мы на «отлично» учиться мечтали,
Чтобы порадовать вас...

РЕБЁНОК (9):

Как найти слова достойные?
Как сказать без лишних фраз?
Что мы очень благодарны вам!
Что мы очень любим вас!

РЕБЁНОК (10):

Мамы, папы, милые, добрые,
Вам хотим мы спасибо сказать
За заботу, за то, что вы с нами
Все готовы диктанты писать.

РЕБЁНОК (11):

В семейной жизни мы вам желаем счастья,
Пусть ваши дети любят вас.
Пусть стороной вас обойдут несчастья,
И солнечным пусть будет каждый час.

РЕБЁНОК (12):

Вы водили нас за ручку
По премудростям наук.
Всё хорошее, что есть в нас,
Взяли мы из ваших рук.

ВЕДУЩИЙ (1):

Родители, может быть, и больше нас волновались, переживали неудачи, радовались нашим победам... Вместе с нами они сейчас здесь на празднике, и всем им мы говорим огромное...

ВСЕ (хором):

Спасибо!

ВЫПУСКНИК (1):

Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.
Забота ваша, пониманье и терпенье
Всегда нам помогали, без сомненья!

ВЫПУСКНИК (2):

Вот они, те, кто сидел с нами ночью над книгой...
Вот они, те, кто писал за нас сочиненья...
Самые лучшие мамы и папы на свете,
Большое спасибо вам говорят ваши дети.

ВЕДУЩИЙ (2):

Уважаемые родители, подошёл к концу первый этап обучения ваших детей, но мы-то знаем, что всё самое трудное ещё впереди.

ВЕДУЩИЙ (1):

Педагоги школы желают вам крепкого здоровья, сил и терпения на этом нелёгком и долгом пути. Для вас, дорогие мамы и папы, звучат эти весёлые частушки.

ЧАСТУШКИ

РЕБЁНОК (1):

В нашем классе мы живём,
Вкусные пряники жуём.
Мы частушек много знаем
И сейчас для вас споём.
Как-то раз учитель Диме
Объяснил, что знанья — свет.
Дима лёг в кровать при свете,
Утром встал — а знаний нет.

РЕБЁНОК (2):

Горе горькое у Маши,
Всем Машутку жалко:
Из дыры в её кармане
Выпала шпаргалка.
Спорт почётен в классе нашем,
Как Шварценеггеры сильны!
Задирает ноги Саша
Даже выше головы!

РЕБЁНОК (3):

То из класса, словно пробка,
Лена вылетает,
То, как божия коровка,
В облаках летает.
Всех Никита задирает,
Получает тумаки,
Кто-то марки собирает,
А Никита — синяки.

РЕБЁНОК (4):

Мы весёлые частушки
Вам исполнили сейчас.
О себе, о дружбе нашей
И о кое-ком из нас.

ВЫПУСКНИК (1):

Четыре года незаметно пролетели.
Всё было: солнце, ветер, гром.
Но прежде, чем уйдём, сказать нам надо
Спасибо всем, кто рядом с нами шёл.

ВЫПУСКНИК (2):

Четыре года вы учили нас,
Вели в огромную страну добра и знанья.
Мы помним, как вошли впервые в класс,
А вот сегодня скажем: «До свиданья!».

ВЫПУСКНИК (1):

Я карандаш с бумагой взял,
И школу я нарисовал.
Вокруг — большой цветущий сад,
Здесь учиться каждый рад.

ВЫПУСКНИК (2):

На уроках музыкальных
Нас учили дружно петь,
Танцевать, играть и слушать,
На соседа не смотреть.
Композиторов различных
Вы открыли нам секрет.
И без музыки отличной
В жизни радости нам нет.

ВЕДУЩИЙ (2):

Ученики поздравляют учителя музыки ... (называет имя учителя).

ВЫПУСКНИК (3):

Нам мороз не страшен,
Не страшна жара,
Не нужны лекарства,
Леченье, доктора.
Будем мы сильнее
И смелее всех.
В трудных состязаньях
Ждёт нас всех успех!

ВЕДУЩИЙ (1):

Сегодня в этом праздничном зале
Какие только слова ни звучали:
Мы благодарили и поздравляли,
Смеялись, пели и вспоминали.

ВЕДУЩИЙ (2):

Все сегодня взволнованы очень —
Так бывает в минуты разлук,
Не печальтесь, сейчас нас поздравит
Наш славный учитель и друг!

ВЕДУЩИЙ (1):

Слово предоставляется нашему Классному руководителю ... (называет имя).

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Уважаемые родители! Мамы и папы, бабушки и дедушки! Сегодня мне хочется сказать каждому из вас огромное спасибо. За таких прекрасных ребят, за ту помощь, которую вы оказывали нам. Посмотрите на наших детей. Это уже не те несмелые детки, это уже окрепшие, повзрослевшие четвероклассники. И каждый из них личность, каждый по-своему интересен. А все вместе они коллектив.

Планета школьная кружится, как Земля.
Идут уроки друг за дружкой торопливо.
Этап начальный пролетел уже, друзья,
И классы старшие вас ждут нетерпеливо.
В начальной школе постигаются азы,
Простые правила грамматики и счёта,
Никто не станет спорить, что они важны,
Как крылья птице для высокого полёта!
Не забывайте, что в труде успехов суть.
Свои таланты раскрывайте посмелее.
Я говорю вам, дети, в добрый путь!
Вы стали выше, образованней, взрослее!

ВЕДУЩИЙ (2):

Четыре года были вы в пути,
Куда сейчас вам велено идти?
Все вместе дружно скажем мы сейчас:
«Пойдём, друзья, теперь мы в пятый класс!».

ВЕДУЩИЙ (1):

Предлагаем вашему вниманию сценку из школьной жизни.

ВЕДУЩИЙ (2):

Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Начинаем информационную передачу «Там-там новости!». Замечательную победу с постельными принадлежностями одержал четвероклассник... (называет имя). Подробности из первых рук...

РЕБЁНОК (1):

Кровать вцепилась мне в плечо:
— Не пущу, поспи ещё!
Я вырвался, но простыня
Схватила за ноги меня:
— Постой, дружок! Не убежишь!
Ещё немного полежишь!
— Вставание — дело неприятное,
— Шепнуло одеяло ватное.
Подушки слышен голосок:
— Не торопись, поспи часок!
Хоть полчаса, хоть полминутки.
Но я вскочил и крикнул:
— Дудки!
Я победил сегодня лень!
И это будет каждый день!

ВЕДУЩИЙ (1):

Величайшее научное открытие совершили четвероклассницы ... (называет имена). Они провели сравнительный анализ апельсинов и... уроков. Давайте их послушаем.

ДЕВОЧКА (1):

Когда конфеты кончаются,
Очень все огорчаются.
И когда апельсины кончаются,
Тоже все огорчаются.
А когда уроки кончаются —
Редко кто огорчается.
Скорей во дворе встречаются,
В доспехи все облачаются,
Друг на друге скакать обучаются,
На качелях вовсю качаются...
В общем, много чего приключается,
Когда уроки кончаются.

ДЕВОЧКА (2):

Но конфеты и апельсины
От уроков тем отличаются,
Что уж если они кончаются,
То уж точно — совсем кончаются...
Это ж можно вообще отчаяться!
А уроки от апельсинов
Именно тем и отличаются,
Что никак до конца не кончаются, —
Каждый день они снова случаются.
Даже лишние назначаются...
Вот ведь штука-то в чём заключается:
Нехорошо получается!

ВЕДУЩИЙ (2):

В номинации «Честность» лучшим признано сочинение на тему «Мои любимые предметы».

ДЕВОЧКА (3):

«Мои любимые предметы»...
О них писать — какой пустяк!
Легко раскрыла тему эту
Словами несколькими так:
«Пройдёт зима...
Наступит лето —
Пора, когда уроков нет...
Мои любимые предметы —
Мяч, эскимо, велосипед!».

ВЕДУЩИЙ (1):

И о погоде...

ДЕВОЧКА (4):

Плывёт туман, качаясь,
Мороз под пятьдесят.
Хрипя и надрываясь,
Заводы голосят:
«Сегодня сорок с лишним,
Туманно и темно,
И в школу ребятишкам
Идти запрещено.
Сегодня сорок с лишним
И ветер ледяной —
Девчонкам и мальчишкам
Устроен выходной!».
Гудят без передышки
Тревожные гудки.
Выносят ребятишки
Салазки и коньки.
На лыжах едут в поле,
Гурьбой идут в кино:
Ведь им сегодня в школу
Идти запрещено!

ВЕДУЩИЙ (2):

Наша передача подошла к концу. До свидания!

ВЕДУЩИЙ (1):

До новых встреч!

ВЕДУЩИЙ (2):

Сейчас раздаётся на улице нашей
Весёлый и грустный последний звонок.
Звени же над прошлым и настоящим,
Звени же над детством, вдаль уходящим,
Весёлый и грустный последний звонок.

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Ну а сейчас наступает торжественный момент. Ребята, вы должны дать клятву пятиклассника. Прошу всех четвероклассников встать! Вступая в ряды учеников средней ступени школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей, перед лицом учителей-тружеников торжественно клянусь!

  • У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.
  • Не доводить учителей до температуры кипения.
  • Быть быстрыми и стремительными, но не превышать скорости 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.
  • Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные знания и навыки.
  • Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до глубины.
  • Быть достойными своих учителей. Клянёмся, клянёмся, клянёмся!

(Вручение дипломов об окончании начальной школы.)

ВЕДУЩИЙ (1):

Дорогие выпускники! Вот и прозвенел для вас последний звонок. Будь благодарен школе за свои первые успехи и ошибки, за отметки в дневнике, за друзей, которых она тебе подарила.

ВЕДУЩИЙ (2):

Всем широкой дороги, поменьше ненастья, чтоб у каждого было настоящее счастье! Добра и удачи! Исполнения мечты! И на этом наш праздник заканчивается!

(После окончания праздника каждый оставляет рисунок своей ладошки на ватмане и пожелание. Для того, чтобы на выпускном вечере, спустя годы, посмотреть и вспомнить сегодняшний день.)

Прощальная песня

Вот и праздник наш окончен.
Час прощанья настаёт,
И вопрос, что будет дальше,
Всем покоя не даёт.
Будет лето, будет отдых.
Скажем всем друзьям — «Прощай!».
А учительнице первой
Пожелаем: «Не скучай!».
В пятый класс мы переходим,
Ждёт нас среднее звено.
Как учились в первом классе,
Не забудем всё равно.
Будем помнить, как пытались
Буквы, циферки писать,
Как по азбуке могли мы
Предложения читать.
Припев:
Мы хотим, друзья, вам сказать, всем сказать:
Летом больше сил набирать,
В сентябре пойдём в пятый класс, пятый класс.
Среднее звено примет нас.

(Звучит песня «Чему учат в школе».)