Тарасенко Т. Феи в гостях у ребят / Т. Тарасенко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2010. - № 1. - С. 27-28.
ФЕИ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ
Для детей 7-8 лет
К Неделе детской книги
Сценарий праздника придумала Татьяна Анатольевна ТАРАСЕНКО, библиотекарь МОУ «СОШ № 37», г. Воркута, Республика Коми.
ОФОРМЛЕНИЕ
Портрет Короля и Королевы, детская кроватка, кукла, ширма.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
ВЕДУЩАЯ, КОРОЛЬ,
КОРОЛЕВА, ФЕИ (1)-(7),
БАБА-ЯГА,
ДРУГ БАБЫ-ЯГИ (все одеты
в соответствующие образу костюмы).
ВЕДУЩАЯ:
Друзья! Сегодня у нас большой праздник, посвящённый книге, ведь книга — это ваш самый лучший друг, помощник, интересный рассказчик. Одни любят читать приключенческую литературу, другие — фантастику, детективы, историческую, ну а сказки, я думаю, любят читать все: и взрослые, и дети. Ведь в сказках присутствуют образы добра и зла, сказка побуждает к размышлениям. И сейчас я расскажу вам интересную сказку «Спящая красавица», которую написал Шарль Перро, известный французский писатель, знакомый вам по сказкам «Кот в сапогах» и «Золушка».
Жили на свете король с королевой.
У них не было детей, и это их очень огорчало. Когда король и королева потеряли всякую надежду, свершилось чудо: у них родилась дочка. И они устроили в честь рождения дочери большой праздник. Пригласили на этот праздник много гостей и шесть добрых фей, а про седьмую фею забыли, потому что уже более 50 лет она не выходила из своей старой башни, и все думали, что она умерла. Фея эта пришла без приглашения, она была очень обижена и постоянно про себя что-то бормотала. К счастью, самая юная фея услышала её бормотание и, опасаясь, как бы эта недовольная фея не вздумала наградить юную принцессу каким-нибудь неприятным подарком, спряталась в спальне маленькой принцессы за её кроваткой.
(На сцену выносят кроватку с лежащей в ней куклой и ширму, у кровати встают Король и Королева.)
И вот наступила торжественная минута праздника: все феи пошли в детскую и одна за другой стали преподносить крестнице свои дары.
(На сцену выходят Феи, каждая подходит к кроватке и говорит свои пожелания.)
ФЕЯ (1):
Будь прекрасней всех на свете.
ФЕЯ (2):
Награждаю тебя нежным и добрым сердцем.
ФЕЯ (3):
Каждое твоё движение будет вызывать восторг.
ФЕЯ (4):
Ты будешь превосходно танцевать.
ФЕЯ (5):
Ты будешь петь, как соловей.
ФЕЯ (7):
Принцесса, ты прекрасна, но ты уколешь себе руку веретеном и умрёшь.
(Самая юная Фея (6) выбегает из- за кроватки.)
ФЕЯ (6):
Утешьтесь, Король и Королева! Ваша дочь останется жива.
Правда, я не так сильна, чтобы сказанное сделать несказанным. Принцесса должна будет, как это ни грустно, уколоть себе руку веретеном, но от этого она не умрёт, а только заснёт глубоким сном и будет спать ровно сто лет до тех пор, пока её не разбудит прекрасный принц.
(Все уходят.)
ВЕДУЩАЯ:
Но как король и королева ни пытались уберечь дочку от веретена, так и не смогли. Однажды принцессе захотелось осмотреть древний замок, где она встретила старушку, которая сидела за прялкой и пряла пряжу. Принцесса взяла веретено, чтобы попробовать прясть, — и тут же сбылось страшное предсказание злой феи: она уколола палец и упала замертво, то есть заснула крепким сном.
Прошло сто лет. Однажды сын одного короля, царствовавшего в то время, отправился на охоту и увидел замок, заросший деревьями и кустарником. Он решил посмотреть, что же в этом замке.
И когда он туда вошёл, то увидел прекрасную принцессу, которая крепко спала. Он опустился перед ней на колени, поцеловал её — и она проснулась.
Вот такая замечательная сказка.
Ребята! Все феи пришли к вам из разных сказок. Сейчас каждая из них немножко расскажет о себе, а вы угадайте, из какой сказки они к вам пришли.
(На сцену выходят все семь Фей.)
ФЕЯ (1):
Я своей крестнице однажды очень помогла.
На бал она хотела
И сильно плакала.
Я помогла одеться
И туфельки дала.
(Ш. Перро. «Золушка, или Хрустальная туфелька».)
ФЕЯ (2):
У маленькой девочки собака съела все баранки, и когда она увидела, что нет ни одной баранки, то горько заплакала. Мне девочку стало жаль, и я решила её утешить: подарила ей цветочек и сказала...
Если лист ты оторвёшь,
Заклинание прочтёшь,
Вмиг всё совершится.
(В. Катаев. «Цветик-семицветик».)
ФЕЯ (3):
А я живу в Стране болтунов, где очень любят розовый цвет: дома и изгороди там окрашены в розовый цвет, а жители одеваются в ярко-розовые одежды. Я тоже очень люблю розовый цвет и являюсь правительницей этой страны. А зовут меня Стелла! (А. Волков. «Волшебник Изумрудного города».)
ФЕЯ (4):
Я жительница чудесной Жёлтой страны, в которой разговаривают не только люди, но все животные и даже птицы. Моя страна отделена от всего света пустыней и огромными горами, через которые не проходил ни один человек. Моё имя — Биллина. (А. Волков. «Волшебник Изумрудного города».)
ФЕЯ (5):
У меня есть большой волшебный сад, в котором ютится мой домик под соломенной крышей, с красными и синими стёклами в окошках. В моём саду растут очень красивые, необычные цветы, которые умеют рассказывать сказки. Однажды ко мне на лодке приплыла очень хорошая девочка, и я её очень полюбила, но она постоянно грустила и однажды сбежала от меня. (Х. К. Андерсен. «Снежная королева».)
ФЕЯ (6):
Вы меня не раз встречали,
Если сказки вы читали:
Всем я счастье приношу,
От любой беды спасу.
А чтоб вы меня узнали,
Я немножко подскажу:
На крестины дочери
Всех нас пригласили,
Только об одной старухе
Как-то все забыли.
И она царю в отместку,
От досады вся трясясь
И от злобности давясь,
Ей заклятье наложила:
От укола умереть.
Я ж смягчила то заклятье,
Усыпив на сотню лет.
А по истеченье
Ей придёт спасенье:
Молодой красавец-принц
Принесёт ей избавленье.
(Ш. Перро. «Спящая красавица».)
ФЕЯ (7):
Ох какая я злая
На весь белый свет!
Все про меня забыли,
И никому дела нет!
А всё из-за того, что я наколдовала маленькой принцессе от укола умереть. (Ш. Перро. «Спящая красавица».)
ВЕДУЩАЯ:
Молодцы, ребята, сразу видно, что вы читаете сказки. Но наши феи умеют не только колдовать, но и петь, и танцевать, особенно любят современную музыку и танцы. Вы в этом сейчас убедитесь.
(Каждая Фея показывает свой музыкальный номер. Заканчивается выступление последней Феи, и звучит музыка Бабы-яги. На сцену выбегает Баба-яга, ярко накрашенная, с бусами на шее, с цветком в волосах.)
А это ещё кто к нам пришёл?
ДЕТИ:
Баба-яга.
БАБА-ЯГА:
Сами вы Баба-яга, а я — прекрасная, очаровательная, добрая фея.
ВЕДУЩАЯ:
Ну хорошо, назови нам сказку, из которой ты к нам пришла.
БАБА-ЯГА:
Я из сказки Шарля Перро «Золушка». Разве не видите, какая я красивая и молодая.
ВЕДУЩАЯ:
Ребята, похожа наша гостья на фею-волшебницу из сказки «Золушка»?
ДЕТИ:
Нет!
ВЕДУЩАЯ:
Ну хорошо. Фея из сказки «Золушка», выйди к нам, пожалуйста.
ФЕЯ (1):
Что случилось? (Смотрит удивлённо на Бабу-ягу.)
БАБА-ЯГА:
Извините меня, пожалуйста, что, и пошутить нельзя? Ну не фея я, а Баба-яга. Все меня считают злой и некрасивой, а мне тоже хочется кому-то понравиться. Знаете что, а у меня есть для вас сюрприз: мой юный друг, который сейчас прочитает для вас стихотворение «Хороший друг».
ДРУГ БАБЫ-ЯГИ:
В библиотеке школьной
Вас ждёт хороший друг
(Он книгою зовётся)
Для всех ребят вокруг.
Он ждёт вас с нетерпеньем.
Волнуется, не спит.
Идите побыстрее,
А то он заболеет,
Странички пожелтеют
И станет старый вмиг.
А вы его прочтите —
Он оживёт тогда.
И много вам поведает
Ученья и добра.
Так будьте же друзьями
Вы нашими всегда!
ВЕДУЩАЯ:
Приятный сюрприз приготовила нам Баба-яга. Правда, ребята? Что ж, я думаю, что праздник книги у нас получился интересным и оставит у вас много впечатлений. До следующей встречи, друзья!